Блог питомника Albarella ruso

7 правил общения детей и собак

Эти правила написаны для общения детей с небольшими декоративными породами собак, на примере породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель.
Правила разработаны для детей и их родителей.
Представьте, вы пришли в новое место, а незнакомый человек вдруг бежит к вам, громко кричит, хватает за щеки, руки, уши, шумно смеется и старается взять на руки! Что вы будете делать? Что вы почувствуете?
Ужас. Вам будет очень не приятно и страшно...
Тоже самое чувствует в подобной ситуации щенок или собака.

Правило 1: Спросите разрешение на общение с собакой у ее хозяина и у самой собаки.

Как спросить разрешение у хозяина - понятно. С собакой сложнее. Нужно знать язык собак.
Присядьте, чтобы быть с ней на одной высоте с собакой, медленно протяните руку под нос собаки ладонью вверх, чтобы она вас понюхала, говорите тихо и ласково. Не смотрите настойчиво в глаза собаке, это знак агрессии. Когда собака вас обнюхает и успокоится, можно ее осторожно погладить.

Правило 2: Если вы хотите угостить собаку, спросите разрешения у хозяина.

В наше время у многих детей и взрослых есть пищевая аллергия. Да и не все продукты разрешается есть маленьким детям. У собак тоже бывает аллергия, а некоторые продукты им просто запрещены.
Если собаке разрешено брать еду из чужих рук, то лучше, если сам хозяин даст вам немного лакомства для питомца. Многим собакам не разрешено брать еду у чужих людей.

Правило 3: Не трогайте собаку, которая ушла на свое место.

Бывает, что вам хочется уйти в свою комнату, отдохнуть от шума, суеты, других людей. А теперь представьте, к вам в комнату врываются родители или друзья и требуют чтобы вы с ними играли и веселились.
Если собака ушла на свое место или просто пытается уединиться, дайте ей время на отдых. Место собаки - это ее убежище. Если собака уходит от вас и не хочет играть, не нужно настаивать.

Правило 4: Не берите собаку на руки за передние лапы.

Поднимите руки вверх над головой перед собой. А теперь попробуйте поднять руки над головой поднимая их сзади, за спиной. Не выходит? Так и собака не может поднять передние лапы вверх.
Дети и взрослые, по незнанию, часто берут щенков на руки, хватая их под передние лапы. Это малышам очень больно. Можно даже повредить им связки или суставы.

Правило 5: Наблюдайте за тем, во что любит играть ваш питомец.

Все дети любят играть. Кто-то любит играть в прятки, кто-то в мячик, кто-то в шахматы. Так и у собак - одни любят прыгать, другие бегать, третьи решать логические задачи.
Собаки очень любят играть и решать логические задачи. Если это не ваша собака, спросите у хозяина, во что она любит играть. Если собака ваша, придумайте общие с ней любимые игры: прятки, мячик, пуллер, фризби и др. Вам будет очень весело вместе!

Правило 6: Щенку можно спрыгивать только оттуда, куда он может запрыгнуть самостоятельно.

Трудно представить, чтобы человеческий ребенок до года спрыгнув с кровати или стула, не повредил бы себе что-то. Так и маленький щенок, если упадет с дивана или клесла, куда вы его взяли, может повредить или даже сломать себе лапы.
Если вы берете щенка с собой на кресло, кровать, диван, второй этаж, то смотрите, чтобы он сам не прыгал/спускался. Обязательно спускайте его сами. Не бросайте щенка на пол, это не кошка. Он не умеет группироваться. Аккуратно поднимайте его, поддерживая под грудь и под попу и аккуратно спускайте, ставя на 4 лапы.

Правило 7. Один раз поругали, 8 раз похвалите!

Когда дети или взрослые ведут себя хорошо, это считается нормой. Но стоит только сделать что-то не верно, то сразу со всех сторон начинают сыпаться упреки. Так и с щенками и собаками. Мы забываем хвалить наших питомцев за правильные действия.
За похвалу Кавалеры готовы сделать все, что вы захотите! Это правило универсальное. Оно подходит и для детей, мам и пап!
Вообще я знаю более 30 правил общения детей и собак, но для первого общения хватит этих 7-ми.
P.S. А, какие правила общения и детей вы используете?
Воспитание