Блог питомника Albarella ruso

Как правильно перевести собаку на "живой" корм?

Питание
Самые распространенные ошибки, когда вы решаете перевести собаку с одного корма на другой - это: 1.Резкий переход. Одним днем отменить старый корм и ввести новый.
2.Качели. Быстрое возвращение к исходному корму при первом же мягком стуле. Чтобы организм полностью перестроился нужно подождать хотя бы месяц.
3.Все в кучу. Мешать сразу много видов мяса и овощей, а не вводить по одному виду мяса и овоща.
Дело в том, что смена привычного корма для собаки, особенно для щенка или пожилой собаки - это стресс для организма. Особенно, если это смена с одного вида корма на другой. Например, с сухого на сыроедение.
Желудки у Кавалеров довольно нежные, поэтому смена корма должна проходить постепенно, а привыкание организма происходит не меньше месяца. Пожилых собак труднее приучить к другому корму, поэтому привыкание у них может проходить сложнее и дольше.
При переходе на натуральное питание у собаки может некоторое время быть жидкий стул. Не нужно путать с диарей (когда собака ходит в туалет очень часто и практически водой). Это не страшно. Идет перестройка ЖКТ и детоксикация.

У здоровой и молодой собаки переход, обычно, занимает неделю.
Если есть какие то сложности с ЖКТ или аллергия, то переход может затянуться на месяц и более. Но это того стоит!
Пример:
1-2 день: индейка мясо+морковь.
3-5 день: индейка мясо+сердце+желудок+морковь.
6-7 день: индейка мясо+сердце+желудок+шея индейки+морковь+огурец.
Постепенно можно таким же образом вводить другой вид мяса, овощей и субпродуктов. 

Главное, чтобы в порции сохранялась пропорция: 50% мяса - 20 % субпродуктов - 10 процентов костей и 20  % овощей. В идеале если собака будет получать в итоге микс в которой будет входить  3 вида белка. 
Важно: Овощи (клетчатка) формируют стул, кости крепят. Печень и легкое слабят. Постарайтесь найти оптимальный баланс для вашей собаки. 
Резюме: переходить с сухого корма на "живой" собаку нужно постепенно, не менять часто схемы, набраться терпения, не стараться давать разные виды продуктов сразу. Собаки, не люди, разнообразие им не нужно. Нужна стабильность!