Блог питомника Albarella ruso

Спорт с собакой

Давно известно, что скучающая собака — это беспорядок в квартире и непослушание. Отвлечь и распределить энергию любимца нужно длительными прогулками и физическими и умственными упражнениями. Самое лучшее и полезное в этом случае — совместный спорт с собакой.
Спортивные занятия с собакой — это не только сброс энергии, но и возможность создать более тесный, дружеский и командный контакт с питомцем. Это весело и поможет привести и себя в форму.

Виды кинологического спорта:

Аджилити

Соревнования, в которых человек, называемый проводником (спортсменом, иногда — хендлером), направляет собаку через полосу препятствий.
При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хендлер не имеет права трогать собаку или препятствия, даже случайные касания штрафуются.
Аджилити с собакой, слалом
Трэси и барьер
Таким образом, средства управления собакой у хендлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительных навыков от животного и проводника.
На видео наша подружка Трэси и Оля тренируются в аджилити манеже.

Дог-фрисби

Очень занимательный вид спорта — фрисби с собакой. Профессиональные чемпионаты по фрисби — это настоящие акробатические представления! Питомец должен обожать апортировку и быть просто прыгучим. Поэтому данный вид спорта трудно даётся мускулистым тяжелым животным. Зато небольшие активные собаки получают от него истинное удовольствие.

Флайбол

Суть игры флайбол в том, что команда из четырёх собак должна по очереди преодолеть трассу из четырёх барьеров, схватить мяч со специальной установки и принести его обратно через четыре барьера. Флайбол может быть так же индивидуальным, это очень увлекательный и динамичный спорт.

Фристайл или танцы с собаками

Фристайл, то есть танцы. Этот вид спорта представляет собой сочетание упражнений на послушание, трюки и различные движения, совершаемые собакой и человеком под музыку.
В данном случае особенно ценятся пластика, грация и даже музыкальные способности животных. Идеально, когда хозяин с питомцем артистичны и креативны.

Питч энд гоу

«Питч» переводится как «бросать», а «гоу» — команда собаке бежать за брошенным снарядом. Этот вид спорта известен любому, кто хотя бы раз бросал своей собаке мяч, диск или палку в надежде, что она принесет предмет обратно. Он одинаково любим как хозяевами за простоту и доступность, так и самими питомцами за возможность побегать, продемонстрировать свою сноровку и преданность. От обычной игры в палочку этот спорт отличается тем, что питомец совершает все действия исключительно по команде. Именно в этом и заключается сложность данного вида спорта – человек и его собака должны иметь полное взаимопонимание, что достигается только длительными тренировками.

Дог Пуллер

Это относительно новый вид спорта по сравнению с аджилити или фрисби, но его популярность растет довольно быстро. Как и аджилити Дог Пуллер развивает скорость и взаимоотношение между собакой и владельцем. Он также похож на фрисби, потому что одно из упражнений включает в себя бросание кольца PULLER и его ловлю. Но главный принцип Дог Пуллер - доступность. Упражнения специально созданы для того, чтобы позволить любым собакам и людям начать обучение независимо от их первоначальной физической формы, проблем со здоровьем и породы собак. Спорт основан на упражнениях с кольцом - инструментом для фитнеса собак - Пуллер Бег и Пуллер Прыжки.

Ноузворкинг

В последнее время набирает популярность ноузворкинг. Это поиск предметов с определенным запахом. Заниматься этим видом спорта можно в любом месте, при любой погоде, меняя маршруты, предметы и запахи.
Обучение собаки построено на врожденном поисковом инстинкте. Собака учится искать сначала корм, любимую игрушку, потом предмет со знакомым запахом. Эта игра увлекает любимца, а хозяину помогает понять свою собаку и укрепить с ней контакт.

Какой же вид спорта подойдет именно вам и вашей собаке?

Наблюдайте за своим питомцем. Смотрите, что он любит! Прыгать и бегать - аджилити, приносить предметы - догпуллер или фризби, искать и преследовать - ноузворкинг!
Воспитание