Блог питомника Albarella ruso

Как правильно выбирать щенка

Когда вы хотите купить щенка, то можете не знать всех нюансов: особенностей выращивания и цен на ту или иную породу.
Любую собаку нужно выбирать не по внешнему виду и не по любимому фильму, а по темпераменту. Подходит вам темперамент данной породы или нет.
Вы ждете, что все это вам расскажет заводчик. Но часто получается не так, как вы ожидали. Почему?

Как обычно представляют питомник собак потенциальный покупатель?

Большой дом или квартира где бегают красивые малыши. Веселые, игривые, разных окрасов и пола.
Вы заходите и смотрите как они веселятся, играют друг с другом. Вдруг, самый симпатичный щенок перестает возиться с собратьями и бежит к вам. Вы берете его на руки, он машет хвостиком и лижет вас. Тут вы понимаете - вот ОН, ваш малыш. Идеальная картина, не правда ли!?
Вы набираете номер заводчика и говорите:
- Можно я приеду и посмотрю всех щенков? Хочу выбрать не месте.
или
- Можно мы приедем всей семьей, чтобы посмотреть ваших щенков, смогут ли наши дети подружиться с ними и нет ли у детей и у нас аллергии на собак?
И слышите в ответ:
- Нет, у нас не зоопарк!
Обидно. Непонятно.
Это происходит потому, что часто представление о том, как растут щенки в питомниках у желающих их купить сильно отличается от реальности. Особенно мечта и реальность не похожи друг на друга, если у желающих приобрести щенка раньше не было собаки.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель в кадушке
Кавалер бленхейм

Как растут щенки на самом деле

Если у вас были маленькие дети, то вы хорошо представляете, что большее время дети спят, едят каждые 3-4 часа, потом ходят в туалет и немного играют. Уход за детьми - это большая работа, бессонные ночи, переживания за здоровье, кормление, уборка...
Щенки точно так же. Большее время малыши спят и едят. На игры у них отводится довольно мало времени. Поэтому, если вы приедете в питомник во время тихого часа, то вы не увидите бегающих и играющих малышей.

Новых людей щенки тоже опасаются первое время. Выбегает первый самый смелый щенок. И он выбегает не только к вам, а ко всем.

А еще на одежде и обуви человек может принести инфекции, которые могут быть смертельны для щенков. Особенно, если покупатель находится в активном поиске и проехал несколько питомников. Не во всех питомниках стерильная обстановка, к сожалению.
Ответственный заводчик не будет показывать щенков неподготовленному покупателю. Безусловно, он расскажет вам все о своих щенках по телефону, пришлет всю необходимую информацию, фото, видео. А потом попросит вас рассказать о себе. Есть ли опыт выращивания щенка, есть ли у вас для него условия, понимаете ли вы всю ответственность за малыша. И если вы друг другу понравитесь, тогда уже можно говорить о встрече и показе.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель триколор в красном ошейнике
Кавалер окраса триколор

Как правильно организовать выбор и просмотр щенка?

Если вы планируете завести собаку, то воспользуйтесь нашей шпаргалкой.
1. Самообучение. - Внимательно прочитайте стандарт породы. Особенности характера, психики, историю породы. - Изучите какими болезнями могут страдать питомцы и какие должны быть генетические тесты у родителей щенка. - определитесь с полом, окрасом щенка.
3. Мониторинг. Узнайте среднюю стоимость на щенков разных классов. Будьте осторожны, если вам предлагают щенка без брака по цене бракованного. Есть вероятность попасть на мошенника.
4. Поиск заводчика. Найдите в социальных сетях, интернете предложения по щенкам. Лучше, если вам порекомендуют заводчика те, кто уже купил и доволен щенком.
Кавалер рубин на берегу
Кавалер окраса рубин
5. Предварительное знакомство с документами на щенка. Спишитесь или созвонитесь с заводчиком или тем, кто его представляет. Задайте вопросы про родителей: какие крови, титулы, родословная. Узнайте про здоровье родителей щенка: проводилось ли обследование, генетические тесты. Спросите какие прививки уже сделаны щенку, когда нужно делать следующие прививки. Уточните какие документы предоставляются с щенком: ветпаспорт, метрика, договор.
Не покупайте щенков без документов у незнакомых людей. Правда, документы тоже можно подделать. Проверяйте их через клуб. Телефон клуба указывается в метрике.
6. Предварительная договоренность. Договоритесь с заводчиком о просмотре щенка или попросите устроить онлайн - трансляцию, если заводчик живет в другом городе.
7. Доставка. Если щенок не из вашего города, то нужно узнать способ доставки щенка. Самый оптимальный - это когда заводчик сам везет щенка или вы едите забирать его. Есть курьерская доставка и карго, но это рассказ на отдельную статью.
8. Просмотр. Для просмотра лучше выбрать время, когда щенки не спят и активны. Составьте список вопросов, посмотрите документы (метрику и ветпаспорт), прочитайте договор. Осмотрите щенка: глаза, зубы, животик на предмет грыжи, уши, глаза. Проверьте клеймо. Посмотрите как он двигается.
9. Оплата. Если щенок вам понравился, но еще не время его забирать, то нужно оставить залог. Залог невозвратный. После внесения залога, щенок снимается с продажи. Размер залога может колебаться от 20 % до 50 % от стоимости щенка. Полная стоимость за щенка выплачивается в день, когда вы забираете малыша. Или перед его отправкой в другой город.
Если вы все сделали правильно, то вместе с чудесным щенком вы получите помощь и поддержку 24/7 от своего заводчика.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель на кавалер встрече
Кавалер окраса черный подпал
Бывает, что заводчик становится вашим другом. Мне повезло с хозяевами моих щенков, мы дружим, встречаемся. Я слежу в социальных сетях как растут малыши, отвечаю на вопросы в любое время.
Мне пишут не только хозяева моих щенков. Стараюсь всем помочь. Если не успеваю, пишу статью и даю на нее ссылки. Недавно, меня попросили написать статью о том, на что нужно обратить внимание при выборе щенка. В результате и получилась эта статья.
P.S, Если у вас есть вопросы - пишите. Напишу статью специально для вас!
Выбор Кавалера