Блог питомника Albarella ruso

Albarella ruso - философия гармонии и красоты

Имя нашего питомника - Albarella ruso. Этим именем называются все рожденные в нашем питомнике щенки: Albarella ruso + имя щенка . Например: Albarella ruso Adriano. Почему мы выбрали такое название? 
Питомник Альбарелла русо
Albarella ruso. - это не только название нашего питомника (приставки). Прежде всего - это философия в которой мы живем сами, в которой живут наши собаки, рождаются, растут и воспитываются наши щенки!
Начну издалека. Моя семья любит путешествовать и была во многих странах мира. Но есть любимые страны и к ним относится Италия. В одну из наших поездок по Италии мы, по рекомендации друзей, попали на частный маленький остров Albarella недалеко от Венеции.
Альбарелла русо - Кавалер Кинг Чарльз Спаниели
Остров соединен с материком насыпным мостом, по которому можно приехать на машине с материка. Но по самому острову можно передвигаться только на гольф карах или велосипеде. Albarella - символ роскошной и девственной природы, чудом сохранившейся в центре густонаселенного Средиземноморья.
Albarella не просто остров, это философия единения человека с природой. Бережное и уважительное отношение ко всему живому. На Альбарелле свободно бегают косули и зайцы, гуляют фазаны и цапли, поют соловьи. И все это великолепие мирно соседствует с человеком.
Альбарелла русо - философия красоты
Эта философия гармонии и красоты, бережного отношения ко всему живому вспомнилась нам, когда мы выбирали название для нашего питомника. Ведь в чем схожесть нашего подхода к разведению кавалеров с концепцией Альбареллы? Прежде всего в том, что нужно бережно относиться к тому, что сотворила природа! Не ставить эксперименты, а стараться сохранить то, что прекрасно изначально!
Следуя за модой, чужим мнением, бездумно экспериментируя - легко испортить истинную гармонию и красоту!
Помните историю породы Кинг Чарльз Спаниелей? Из-за моды на приплюснутые морды в 18-19 в.в., собаки потеряли свой первоначальный вид и здоровье. В последствии породу восстановили и разделили на 2 разные: Кинг Чарльз Спаниели и Кавалер Кинг Чарльз Спаниели. Но могли и потерять совсем!
Кавалеры - смелые, спортивные, элегантные и красивые собаки. Это собаки не требующие стрижек, с гордой осанкой и очень милым выражением морды. Но даже не красота Кавалеров является их отличительной чертой, а королевский характер и удивительное отношение к человеку.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель
К сожалению, сегодня мы можем встретить Кавалеров с шерстью, как у болонок, размером гораздо больше или наоборот меньше стандарта. Кавалеров разводят в клетках или в малогабаритных квартирах, не гуляют. Получаются собаки по виду похожие на Кавалеров, но больные и психически неуравновешенные. Согласитесь, это уже не королевские собаки, а пародия на них.
Поэтому наш подход к разведению Кавалеров заключается в том, чтобы рождались щенки с отменным здоровьем, королевской психикой, потрясающей красоты, но в стандарте породы. Кавалеры прекрасны изначально! И наша задача - сохранить и улучшить породу.
Наши принципы:
1. Использовать в разведении только здоровых собак.
2. Создавать для наших питомцев достойные условия содержания.
3. Честно рассказывать об особенностях породы и каждой предложенной собаки.
4. Проводить обучение по содержанию и воспитанию Кавалеров.
5. Оставлять за собой право отказать в щенке, если семья еще не готова.
6. Продвигать принципы здорового образа жизни, сохранения природы, экологии, бережного отношения к животным и всему живому.
P.S. Ну и, конечно, мы будем продолжать собирать и публиковать информацию о породе, проводить Кавалер встречи и другие интересные мероприятия с этой потрясающей породой - Кавалер Кинг Чарльз Спаниель.
Питомник Albarella ruso