Блог питомника Albarella ruso

Нужно ли кастрировать собаку

У вас появился питомец - щенок, мальчишка. Рано или поздно у многих хозяев парней возникает вопрос "надо или не надо кастрировать собаку" и если да, то "во сколько". Прежде чем ответить на вопрос "во сколько", давайте ответим на вопрос "зачем"?

Как правило, озвучивают 5 причин по которым хотят кастрировать кобеля: 1. Если не кастрировать парня, то у него разовьется воспаление и потом рак предстательной железы

Тот, кто придумал этот тезис, наверно перепутал причину и следствие. Воспаление предстательной железы у собак, действительно лечится кастрацией. Если вы кастрируете свою собаку, то рака простаты у нее действительно не будет, так как после кастрации предстательная железа усыхает за ненадобностью.
Но может ваша собака и не заболела бы раком и без кастрации. Правда, вы об этом уже не узнаете. На мой взгляд, странно ради профилактики болезни удалять те или иные органы. В природе нет лишних органов.
Кастрировать собаку нужно только по медицинским показаниям! Например, если не вышел один из семенников в мошонку. Тут вероятность онкологии в разы выше.

2. Если не кастрировать парня, то он будет убегать за девочками

Утверждение почти верное для молодых и не очень воспитанных парней. Подростки и молодые кобели, действительно, могут убегать за девочками. К 3-м 4-м годам, как правило, не развязанные парни становятся спокойнее. А если вы занимаетесь воспитанием мальчика, даете ему физическую нагрузку, не перекармливаете, то повзрослев, он станет вести себя вполне прилично и кастрация не будет нужна.

3. Парня нужно кастрировать, чтобы он не метил в квартире

Как правило, метят в квартире парни мелких пород с которыми или не гуляют или гуляют мало. С парнями нужно гулять дольше, чем с девочками и давать физическую нагрузку. Метки так же могут быть, если в квартире есть конкуренты (другие парни).
Если с собакой хорошо гуляют, занимаются, воспитывают, то она не будет метить. Кастрация может решить данный вопрос, но 100% гарантии, что парень не будет метить после кастрации никто не даст.

4. Кобеля нужно повязать хоть один раз, чтобы он не чувствовал себя неполноценным

В дикой собачьей стае не все парни имеют пару. Пара есть только у высокоранговых кобелей.
Все остальные собаки (а их большинство) прекрасно живут и радуются жизни без пары. Играют, охотятся, греют пузо на солнышке. Семья - это большая ответственность для самца. Если самка выбирает парня, то его рейтинг резко вырастает в глазах других самцов. Поэтому, повязав один раз своего мальчика, вы получите более отвязного, непослушного и озабоченного поиском подруги парня. Он будет более активно искать себе пару, не слушаться вас. Поэтому лучше не торопитесь осчастливить своего любимца.

5. Кобеля нужно кастрировать чтобы не плодить незапланированных щенков

Если вы живете за городом и ваш парень гуляет свободно, то во избежании нежелательных вязок показана кастрация. Не нужно думать, что нежелательные щенки - это не наша забота.
Мы полностью отвечаем за наших питомцев и за поступки, которые они совершают.
Переходим к вопросу "Когда лучше кастрировать парня"? Есть мнение, что чем раньше, тем лучше. Ну нет! Дайте же собаке сформироваться. А вот с года до 2-х вполне подходящее время. Все зависит от породы и размера парня. Кобели мелких пород взрослеют раньше, чем парни крупных и гигантских пород собак. Надеюсь, я помогла вам принять решение кастрировать или нет вашего любимца. Про девочек я расскажу в другом посте.
Здоровье