Блог питомника Albarella ruso

Экспресс-линька, что это и зачем нужна?

Весной и осенью у Кавалеров бывает сезонная линька. Чтобы ускорить процесс смены густого зимнего подшерстка на более легкий летний в салонах стали предлагать услугу по Экспресс-линьке.
Давайте разберемся, что это и каким Кавалерам она подходит.
Экспресс-линька происходит следующим образом: собаку моют и наносят на его тело специальную теплую маску, укутывают полотенцем создавая эффект "сауны". Благодаря этому эффекту смягчается кожа, раскрываются поры, облегчается отхождение отмерших волос. Маску смывают через 20-30 минут, после чего шерсть тщательно вычесывают и продувают мощным потоком компрессора.
Таким образом, экспресс-линька подходит хорошо одетым Кавалерам с богатым подшерстком. Умеренно одетым Кавалерам достаточно мытья и хорошего вычесывания по мокрой шерсти и далее 2-3 раза в неделю в период активной линьки.
Выставочным собакам я тоже бы не рекомендовала эту процедуру. Уход за шерстью выставочной собаки направлен больше на питание, увлажнение и отращивания шерсти.
Ну а если ваш Кавалер довольно мохнат и ему не нужно готовится к выставке, то
после экспресс-линьки у собак удаляется до 80% линялой шерсти. Конечно, сам по себе процесс линьки не прекращается, но неудобств, связанных с большим объемом шерсти у Кавалер мам и пап уже не будет. В любом случае - это решение лучше, чем стрижка или выщипывание Кавалера.
P.S. Если наша статья оказалась вам полезна - поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Уход