Блог питомника Albarella ruso

Как отучить собаку метить дома. Часть 1

Тема меток парнями дома не редко умалчивается самими же хозяевами собак. Стесняются.
Согласна, очень не приятно, когда ваш удивительный и любимый щенок-подросток вдруг начинает поднимать ногу в квартире и писать на все углы, мебель, шторы, обувь. А если ваш красавец так же делает и в гостях, то хочется сгореть от стыда.
Часто я встречаюсь с 3-мя мнениями по этому вопросу:
1. Все парни, особенно мелких пород пытаются метить дома, но их МОЖНО отучить это делать. 2. Все парни, особенно мелких пород метят дома и их НЕЛЬЗЯ отучить от этого. 3. Парни метят дома только в случае, если с ними мало гуляют.
По моим наблюдениям и опросам у меня следующая статистика.
1. Не все мальчишки - Кавалеры метят дома. Процентов 50 парней даже не пробовали это. (НО! тут крайне важно воспитание, содержание, кормление, выгул и генетика). 2. Процентов 30 мальчишек пробовали метить дома в период полового созревания. Но перевоспитались и во взрослом возрасте метки дома прекратились. 3. 20 процентов парней метили и будут метить дома дальше. На то может быть несколько причин. Их мы обсудим дальше.
Если мы не можем решить проблему меток, то начинаем злиться на собаку, на себя и членов семьи "почему не закрыли дверь", "зачем оставили сумки и обувь на полу" и т.д. Наша жизнь с питомцем превращается в Ад и, к сожалению, именно метки являются частой причиной почему от собаки в итоге отказываются или кастрируют.
Если у вас сейчас есть проблемы с метками, то советую в первую очередь использовать впитывающий пояс для кобелей.
Почему именно пояс, а не памперс? Потому, что пояс не закрывает семенники собаке и не греет их. Греть семенники нельзя, так как это может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.
Носить пояс нужно не все время, а только когда вы не можете следить за парнем. Например: ночью или когда вы ушли из дома.
И сразу начинаем усиленное воспитание, коррекцию питания и нагрузок.
Если вам понравилась статья - поделитесь ею с друзьями. Вам не сложно, а мне приятно:).
Воспитание