Блог питомника Albarella ruso

Сбалансированная еда для Кавалера

Питание
Собаки - хищники. Это нужно помнить всегда! С точки зрения биологии собака отличается от волка всего на 0,2% на уровне ДНК.
Как питаются хищники? Хищники убивают других животных и потом съедают их целиком, мясо, кости, внутренности, шерсть, содержимое желудков. Если хищнику попало что-то не очень для них подходящее, то их просто рвет. Когда хищники наелись, то они оставляют свою добычу, а потом возвращаются к ней и доедают. Пусть она уже плохо пахнет, по мнению людей. Если ваши собаки иногда ведут так же и пытаются доесть на улице не очень свежую кость, то значит в нем все еще жив хищник.

Что же еще едят хищники в природе?

Например, барсуки едят коренья, насекомых, улиток. Медведь любит ягоды, желуди, фрукты, траву, муравьев, зерно. Лисы едят жуков и очень любят голубику.Вот примерно такое смешанное питание нужно обеспечить собаке.Итак, начнем с азбуки для собаки сыроеда!

Суточный объем еды взрослой собаки: 5-3 % от веса

Суточный объем еды для щенка: 7-5 % от веса

Формула правильного микса

50 % мускульное мясо

20 % субпродукты

20 % овощи, фрукты

10 % кости

Все сырое! После глубокой заморозки!

Мясные продукты лучше предварительно заморозить по порциям. Можно плюс-минус варировать % и смотреть на состояние собаки. Крупы не нужны.
Овощи/фрукты: тыква, кабачок, яблоко, морковь, бананы...
Можно вводить понемногу разные овощи и фрукты. Смотреть на реакцию собаки. Не вводите больше одного нового ингредиента.
Еще нужны кисломолочные продукты, творог, яйца, рыба.
Правильно питаться лучше начинать с самого раннего детства. Наши щенки едят мясо с 3 недельного возраста и творог в качестве прикорма. И у нас нет проблем накормить щенка или собаку. Каждый прием пищи - праздник для наших собак!
Один знакомый гастроэнтеролог сказал, что несколько лет он проводил собакам гастроскопию и заметил, что у собак на сухом корме старше 5 лет практически у всех желудки воспалены. И он предполагает, что сухой корм систематически травмирует стенки желудка, что вызывает воспаления. Которые ни к чему хорошему не приводят в дальнейшем.
Ну а про запах от собак и их выделений при питании сухим и натуральным сырым кормом можно рассказывать длинные истории.
Уж извините, но кучи после сухого корма ооочень большие и зловонны. После мяса кучки маленькие и не такие ароматные. Глаза практически не текут и нет аллергии. Зубы чище и здоровее.
Сначала мы тоже пробовали сухой корм. Долго подбирали, пробовали разные варианты и бренды. Казалось бы нашли, но через некоторое время глаза опять стали сильно течь. Теперь наши собаки на натуральном мясе и субпродуктах.
А когда нам некогда самим мешать ингредиенты в правильной пропорции, покупаем уже готовый натуральный корм.do-way.ru. Щенкам его даем с месяца.
Очень рекомендую группу сыроедов в Facebook и ВК "Обед для Грендхаунда". Там много полезных советов о сыром кормлении для разных пород собак. Не поленитесь и почитайте.