Блог питомника Albarella ruso

Почему моя собака ездит на попе - параанальные железы или глисты?

Когда у нас появился в доме первый Кавалер Поль, то мы еще не знали так много об этой замечательной породе. Полю было 8 месяцев и он жил у нас почти пол года, потому, что его хозяйка лежала в больнице.
Так вот, когда Поль прополз на попе первый раз, а потом второй раз в квартире, а следом на улице, то мы были уверены - это глисты!
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель Поль
У нас дома всегда были собаки и специальная литература по уходу за ними. Такое поведение питомцев во всех умных книгах описывалось, как наличие гельминтов, либо засорение параанальных желез.
Конечно, мы прогнали гельминтов и осмотрели железы. Но Поль усердно продолжал кататься на попе.
Тогда мы стали спрашивать хозяев и заводчиков именно Кавалеров, делают ли так их питомцы. И как мы были удивлены, когда почти все сказали, что 95 % собак этой чудесной породы так делают.
Потом Поль уехал и у нас появилась Сильвия, Бэлла, Капа... и стали приезжать на передержку другие Кавалеры. И что же мы наблюдали? Практически все гости тоже ездили на попе. Щенки чаще, взрослые реже.
Здравый смысл подсказывал, что не может быть, что у 95 % Кавалеров есть глисты или засорены железы. Ну у кого-то это может быть, но не у всех же!?
Кавалер Кинг Чарльз Сильвия
Наблюдая несколько лет за многими Кавалерами, мы пришли к выводу, что катание на попе - это такая породная фишка у большинства. Так они намекают, что пора идти на улицу или помыть попу после прогулки. Иногда катание на попе происходит в период сильного волнения.
Но, к сожалению, многие ветеринары не знают об этой породной особенности. И часто, даже маленьким щенкам, начинают чистить параанальные железы. Чистить систематически. В результате такой уход приносит собаке не пользу, а вред.
Постоянная очистка здоровых желез приводит к микро травмам и развитии заболеваний. В природе никто не чистит собакам железы, это происходит самопроизвольно. Если постоянно делать чистку искусственно, то железы просто перестают работать без вмешательства человека. Что и происходит с некоторыми питомцами. Пропустили плановую чистку - получили абсцесс.
Что же делать, чтобы не было воспаления параанальных желез?
1. Соблюдать правила гигиены. Мыть собаке не только лапы после прогулок, но и интимные места.
2. Наблюдать - нет ли воспаления, но без чисток здоровых желез.
3. Правильно кормить. Не давать от стола. Не раскармливать. (На сыроедении воспаление желез происходит крайне редко).
4.Проверяйте железы когда моете собаку. Они не должны быть увеличены и жесткими на ощупь. На рисунке ниже видно где они расположены у собаки. Прощупываются пальцами снаружи с двух сторон от анального отверстия.
С возрастом у Кавалеров катание на попе практически проходит. Так что не торопитесь искать проблему там, где ее нет. И будьте здоровы!
Кавалеры Бэлла и Сильвия
P.S. В статье ретро фото маленьких Поля, Сильвии и Бэллы в возрасте 5-9 месяцев.

Больше информации про уход и здоровье Кавалеров вы найдете в Кавалер Курсах.
Здоровье Уход