Блог питомника Albarella ruso

Как выбрать ветеринарного врача

Когда наш любимы питомец, не дай Бог, приболеет, то самое главное - правильно выбрать ветеринарную клинику и врача.
Мы не всегда знаем изнанку той или иной специальности и по умолчанию думаем, что все врачи "знают, что делать". Но, к сожалению, это не всегда так.
Как развивается ветеринария в России рассказывает ветврач Елена Владимировна Фроленко.

"Закрома ветеринарии или как выбрать, куда пойти с приболевшей собакой.

В последние пару лет наблюдаю, как продвигается ветеринария в России. Старается не отставать от Запада, ежегодно с космической силой и воодушевлением хватается за новые крупицы познаний.
Вписывает не реже 1 раза в год новые протоколы* в схемы лечения того или иного заболевания.
*Протокол лечения - схема действий, диагностики и список лекарственных препаратов, применяемых в конкретной ситуации.
Сегодня препарат «N» применяется и реально помогает быстрее восстановиться , завтра уже нет, не доказал свою эффективность.
Препарат «М» же сегодня доказан, применяйте вдоволь, а «на утро» выходит новость: назначаем теперь новое средство, современнее и в 5 раз дороже, а старое убираем из протокола. И ничего, что есть бабульки, живущие (выживающие) на пенсию. Так вот. Это я к чему.
Например. Есть 2 доктора: Первы работает один год, второй - десятый год.
Первый до ужаса боится ошибиться, быть уволенным, навредить, принести клинике отрицательный отзыв и т.д. Боится всего. (Поверьте, в подавляющем большинстве доктора люди совестливые и зверушек с раннего детства обожающие, да к тому де перфекционисты).
И вот, приходит к нему пациент с набором клинических симптомов (к примеру писает с трудом, да еще и с кровью). А в клинике в помощь на каждое заболевание есть протокол, да еще и главный врач следит, чтобы лечили правильно. (Кстати, в гуманной медицине давным давно так и есть). И это прекрасно!
Но! С опытом приходит понимание того, что комплексный подход «пациент-хозяин-врач» важен не менее протокола и соответствия общемировым стандартам.
С опытом становится не так страшно быть поруганным… да хоть всем миром. И начинаешь понимать, что человек лечит животное. И у каждого человека-хозяина свой предел возможностей, не только финансовых, но и предел по наличию времени, устойчивости к стрессу и т.д.
Яркий пример: есть собаки, живущие на складах, стройках, в дачных поселках. Да, их лечат, но! Они на свободе, они могут убежать в середине лечения, с ними точно второй раз никто не приедет в силу разных обстоятельств. Таким собакам, например, нужно назначить средства посильнее, или недорогие, или пролонгированные.
Да, где-то они имеют большую вероятность побочных эффектов, где-то не такую мощную эффективность. Но эффективность есть, ведь лучше дать такую таблетку, чем не дать вовсе! Сложно, все очень сложно.
Так как хозяину выбрать, куда и к кому везти питомца?
Ниже «инструкция по выживанию».

Специалисты и ветеринарные врачи общего профиля.

Законодательство.
На законодательном уровне любой человек, имеющий диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «ветеринарный врач» имеет право лечить любое животное от любого заболевания. Для суда никаких узких и узеньких специалистов не существует.
Специалисты.
На общественных началах ветеринарные врачи организовали сообщества (кардиологическое, нефрологическое и т.д.) и внедряют новинки и протоколы для всеобщего облегчения жизни и продвижения ветеринарии как науки.
Как доктору стать специалистом, закончив институт и получив диплом: нужно просто подойти к шефу (если шеф не подошел к тебе ранее) и изьявить желание.
В плохой клинике тебя просто назначат, ни о чем не спросив (да, да, вот так вот просто).
В хорошей нужно пройти «33 круга ада», а именно:
Пройти стопятьсот платных курсов, получить сертификаты, постажироваться у ведущих спецов в конкретной области, сдать экзамен главному врачу и вуаля. Принимай пациентов!
Вывод: ни один уважающий себя руководитель не поставит спецом человека, не обладающего нужным набором знаний. Вопрос уважения и уровня клиники = вопрос уважения себя руководителем.
Информация о докторах есть на сайтах клиник.
Про протоколы.
Молодой неопытный врач, слепо действующий по протоколам, теряет очень и очень много. Протоколы постоянно меняются, опровергаются схемы, применяемые еще вчера. Поэтому (да простят меня молодые специалисты) - выбирайте опытных.
Годы работы в ветеринарии также есть на сайтах.
Про клиники.
Как понять по сайту, что клиника хорошая. Вот тут все неоднозначно.
Если Вы не идете к определенному доктору, то:
1. обратите внимание на количество лечебного персонала в клинике. Количество специалистов, стаж их работы и вышеозвученные рекомендации по наличию специализации.
2. Почитайте отзывы в интернете. Учтите, что чем крупнее клиника, тем больше отрицательных отзывов будет в наличии. Ниже расскажу, почему.
3. Обратите внимание на наличие рентгена и ультразвукового аппарата, газовой анестезии. Оборудование помогает докторам оказывать помощь качественнее.
Почему о крупной клинике может быть много отрицательных отзывов наравне с положительными:
Во-первых, когда имеется ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии), в него попадают животные в крайне тяжелом состоянии, грубо говоря, при смерти. Естественно, часть из них не удается спасти, что не оправдывает ожидания владельцев.
Во-вторых, в крупную круглосуточную клинику шлют в целом все тяжелые случаи в округе ( маленькие клиники и вет. кабинеты ). Естественно, часть из них не выживает.
В-третьих, в крупной клинике все дороже (это логичное закладывание в цену дорогого оборудования, персонала, аренды и т.д.).
Особенно касается онкологических центров. Сами понимаете, почему...
Выводы:
Хороший врач постоянно обучается.
Хороший врач подходит индивидуально к каждому пациенту.
Хороший врач… может даже и не понравиться вам личными качествами или лечебным подходом. И это нормально! Вы всегда можете сходить к двум или трем специалистам, собрать мнения. Проанализировать и понять кто ближе вам и продолжать лечение с ним.
И не ругайтесь на молодых пожалуйста. Им и без Вас, поверьте, крайне сложно 😉
Берегите себя и Ваших четвероногих членов семьи❤️. И всегда слушайте свое сердце!
Ветеринарный врач Е.В. Фроленко"
Здоровье