Блог питомника Albarella ruso

Пищевая аллергия у собак

Итак, Вы приобрели щенка. Вместе со щенком заводчик, как правило, выдает немного корма с собой, которым в дальнейшем и рекомендует кормить собаку. Если щенок хорошо кушает этот корм и с ним все в порядке, не стоит менять его, хотя бы первые 2 недели. Смена питания должна происходить постепенно и под наблюдением специалиста. Пищевая аллергия бывает разной. Иногда она начинается неожиданно и ее сразу заметно. А бывает вялотекущей.
Лучше заметить проявления пищевой аллергии у собаки вначале, когда нет осложнений. Так как осложнениями пищевой аллергии могут быть бактериальные или грибковые поражения кожи, ушей, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Как распознать, что у вашего любимца пищевая аллергия?

Признаки пищевой аллергии:
  • покраснения кожи губ, мордочки, живота, пальцев,
  • коричневые выделения в ушах,
  • слезотечение, отек конъюнктивы,
  • частая езда на попе,
  • неприятный запах,
  • повышенная линька,
  • зуд.
Также, со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться рвота или диарея, отказ от корма или урчание в животе.
Если убрать аллерген на начальном этапе, возможно не нужно будет лечить и последствия (воспалительный процесс на коже или в кишечнике). Поэтому, если вы заметили у своего щенка вышеперечисленные проявления, рекомендовано обратиться к ветеринарному врачу.
Если же помочь щенку хочется сию минуту, в первую очередь нужно дать сорбент (Энтеросгель примерно 0,5 мл на кг. веса или активированный уголь 1 табл. на 5 кг. веса), а затем посмотреть на рацион собаки.
Такие продукты, как курица или говядина, вызывают у собак аллергию чаще всего. В первую очередь нужно исключить их. Если Вы готовите сами, это просто. Замените их на индейку или кролика.
Если же даете готовый корм, то важно смотреть не на то, что указано на лицевой стороне упаковки, а на то, что указано в составе. Корм с ягненком вполне может иметь в составе курицу.
Если это была пищевая аллергия, то вы получите положительный эффект. Если все-таки воспаление кожи, ушей или диарея требуют дальнейшего лечения, нужно обратиться к ветеринару.
Конечно же нужно помнить, что аллергия может быть практически на что угодно.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Здоровье Питание