Блог питомника Albarella ruso

Как стричь когти Кавалер Кинг Чарльз Спаниелям

Постараюсь ответить в этой статье на самые часто задаваемые вопросы.
  1. Зачем нужно стричь когти собаке?
В природе собаки используют когти для разрывания земли или добычи. Например, чтобы вырыть логово или убежище. Добыть съедобный корень или насекомое. Так же собаки много бегают по разным поверхностям: камням, корням... В процессе этого, когти стираются естественным образом.
В домашних условиях, если когти не стричь, то они отрастают и мешают ходьбе собаки и даже могут впиваться в мягкие ткани лап.
Как стричь когти собаки
2. Второй вопрос, который задают чаще других - это "Когда нужно начинать стричь когти и как часто".
Приучать щенка к любым манипуляциям нужно с детства. Тем более, что у щенка когти растут довольно быстро.
А взрослой собаке стоит осматривать их примерно раз в месяц и стричь специальными когтерезами в случае если они отрасли. И не забывайте про пятый палец на передних лапах Кавалера. В шерсти его может быть не заметно.
3. Третий вопрос - как стричь. Это наглядно показано на картинке ниже.
Из лекции "Уход за Кавалером"
Обязательно хвалите собаку, давайте лакомство. И помните, лучше оставить длинноватый коготь, чем причинить боль собаке. Ведь если вы резанули по розовой части когтя (как на крайней правой картинке), то повредили капилляры и нервные окончания - а это очень больно. Если это произошло, то остановить кровь можно несколькими гранулами сухой марганцовки. (после остановки крови - промыть лапу под струей воды).
Если вы боитесь сами стричь когти собаке, то такая услуга есть во многих ветеринарных клиниках и груминг салонах. Но и там, встречаются "специалисты", которые могут причинить боль вашему любимцу. Поэтому старайтесь присутствовать рядом со своим питомцем на процедурах.
Я стригу когти своим Кавалерам и щенкам с 2-х недельного возраста сама. Мне так спокойнее.
Если вы хотите узнать больше полезной информации про уход за Кавалером - регистрируйтесь регистрируйтесь на семинар "Уход за Кавалером". Запись занятия можно смотреть в удобное вам время.
Здоровье Уход