Блог питомника Albarella ruso

Воспитание и уход за щенком. Ответственный хозяин - кто он? Часть 2

Итак, мы выбрали щенка у ответственного Заводчика, а не у Размноженца. Мы - молодцы! Подобрали породу подходящую нам по темпераменту и внешнему виду, изучили информацию о Заводчике и особенностях породы, и вот уже наше счастье дома. Мы сделали правильный выбор!
Маленький щенок, такой милый и беззащитный. Наше сердце переполняет огромная нежность, любовь и жуткий страх, что мы не справимся, что малыш может заболеть, убежать, что-то съесть на улице и отравиться, его можно прищемить дверьми или случайно наступить...
Плюс к этому, мы не ожидали, что щенки все грызут, портят вещи и мебель. Писают и какают так часто (каждые 2-3 часа), ходят за нами как тень, плачут по ночам и когда мы уходим. Дальше - больше. Шерсть повсюду, запах, попрошайничество, залез на кровать и написал, грызет руки и ноги, убегает на улице за всем, что движется, прыгает на людей и собак, подбирает с земли все, что найдет (и даже, пардон, какашки), а потом ему плохо - рвота, понос... Этот список можно продолжать и продолжать.
Нет, мы, конечно, что-то читали о том, что с щенком нужно заниматься, но мы же так его любим... Кормим, играем, балуем... А он такой глупый! Наверно, мы купили плохого щенка, у которого была плохая наследственность или его не воспитали у Заводчика. Нужно позвонить ему и сказать, что у нас аллергия, а если не согласится забрать, то выставим на Авито и продадим в "хорошие руки".
Заводчику в итоге позвонить постеснялись или он отказал. На Авито по той цене, что щенок был куплен, нет очереди. Приходится снижать цену. А именно этого и ждут Разведенцы, которые постоянно мониторят сайты продаж и там за пол цены скупают или забирают бесплатно на свои фермы подрощенных породных щенков, с которыми не справились хозяева. И дальше наш малыш или, не дай Бог, малышка едет в АД о котором мы писали в первой части статьи.
Важно! Если вдруг, по какой либо причине хозяин решил расстаться со щенком, то никогда нельзя выставлять его на сайты продаж без пометки "стерилизована" или "кастрирован". Таким образом, можно хоть как-то отсечь Разведенцев.
И обязательно нужно написать о своих проблемах Заводчику. Не факт, что он заберет щенка обратно и полностью вернет деньги, но он может помочь найти малышу действительно хорошие руки и уберечься от Разведенцев. И пусть даже потеряется часть денег. Иногда плата деньгами за не подготовленность и безответственность - это откуп с минимальными потерями. Страшнее плата жизнью, здоровьем и потерей человеческого лица.
Конечно, бывают редкие исключения, когда находится, действительно любящая и ответственная семья и щенок дальше растет в любви. За ним правильно ухаживают и воспитывают. Всегда такой щенок резко меняется в лучшую сторону. Все проблемы, как по волшебству, исчезают. И только новые Ответственные Хозяева знают, что это произошло только потому, что они ежедневно и правильно занимались с малышом и ухаживали за ним. Это чудо - результат ежедневного труда, терпения и знаний!
А если щенок все же остается в доме, где он перестал быть любимым и начал раздражать, то даже самый веселый и красивый щенок быстро меняется в худшую сторону. Чтобы он не портил мебель и не писал по всему дому - его помещают в клетку. Чтобы не линял - стригут длинную красивую шерсть (изначально порода понравилась именно и из-за нее) под машинку. Чтобы не убегал и не метил - кастрируют и стерилизуют без медицинских показаний, да еще в раннем возрасте не дав сформироваться. Чтобы собака оставалась чистой - с ней просто не гуляют (ведь есть пеленка)...
В итоге получаем плохо развитую физически и психически собаку. Стриженная шерсть, как отрастет - сразу скатывается в колтуны. Из-за отсутствия прогулок - собака пугливая, истеричная, слабая физически с плохими суставами и дряблыми мышцами. Из-за ранней кастрации/стерилизации - портится характер, наступает недержание и букет других болезней. Ну нет в природе лишних органов, все нужны!
Ответственный Хозяин Часть 3.
Из-за однообразной, скучной жизни в замкнутом пространстве без занятий - у щенка становится скверный характер и дурные привычки. Потом мы удивляемся, почему наш щенок вырос не в ту красивую и умную собаку которую мы видели на видео или читали в социальных сетях. Наверно, обманули нас или не повезло.

Вывод из вышесказанного: Ответственный Хозяин - это тот, кто хорошо знает особенности породного ухода за собакой. Ежедневно и системно занимается с щенком послушанием и развитием минимум до 1,5 лет.

Никто не рождается со знаниями и умениями всего на свете. Но каждый может научится правильному уходу и воспитанию и научить этому всех членов своей семьи и детей!
Ответственного Хозяина сразу видно, по ухоженной и воспитанной собаке. Они даже похожи! Собака следит за своим лидером, слушает и обожает его! А окружающие люди с восхищением смотрят им в след и мечтают, что когда-то тоже заведут такую породу и собака будет так же предано следовать за ними и поражать своей красотой и умом всех вокруг!
Продолжение следует... P.S. Если вы Ответственный Хозяин и готовы учиться, узнавать про уход, воспитание, питание любимой породы - подписывайтесь и читайте наш блог! И рассказывайте другим людям, что покупка и воспитание щенка - это очень ответственное дело. Возможно, потенциальный хозяин, который находится в поиске щенка услышит вас и задумается. И это уже победа!
Питомник Albarella ruso