Блог питомника Albarella ruso

Передержка Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей - делимся опытом

Так как близится время отпусков и вопрос о передержке собак встает довольно остро, то решила поделиться своим опытом на данную тему. Нашими гостями за несколько лет было довольно много Кавалеров. Питомцы были из различных питомников, линий, с не похожими темпераментами и внешностью. И я постаралась обобщить свои наблюдения за поведением Кавалеров разных возрастов и характеров в гостях.
Кавалер Кинг Чарльз Спаниели на передержке
Итак, я рекомендую отправлять Кавалеров не в гостиницы, а в семейную передержку*.
*Семейная передержка, это когда в семье живет один или несколько Кавалеров и к ним приезжают в гости другие Кавалерчики.
Почему это хорошо для обеих сторон:
  1. Собаки лучше социализируется.
  2. Питомцы учатся выстраивать отношения с соплеменниками.
  3. Собаки получают новый опыт и впечатления.
  4. Так как хозяева семейной передержки уже знакомы с породой, то понимают как ухаживать за Кавалером.

В каком возрасте Кавалеры лучше переносят передержку

Больше всего переживают хозяева малышей. А зря! Ведь именно малыши быстрее всего адаптируются и привыкают к новым друзьям. Да и другие собаки не обидят щенка до его половозрелого возраста. Выяснение отношений могут быть только уже среди взрослых собак. А если ваш малыш бука, плохо ладит с другими собаками и боится улицы, то ему показана грамотная передержка в кругу воспитанных Кавалеров.
1. Лучше всех переносят передержку щенки и подростки до 1,5 лет.
2. Взрослый Кавалер может быть некоторое время недоверчив, но если его встречают опытные хозяева и собакам в этом доме не разрешено выяснять отношения, а только дружить и играть, то довольно быстро Кавалеры становятся друзьями.
3. Собаки в возрасте скорее всего не будут задираться, но они нуждаются в особой опеке, внимании и покое.
4. Не очень хорошо, когда собаки приезжают на короткое время. Так как 1-3 дня идет адаптация у собаки, она привыкает к новому месту.
В любом случае, если собаки будут всегда под присмотром, не будут на долго оставаться дома одни, будут вместе кушать, гулять и играть, то пребывание их вместе - пройдут как веселые каникулы в отличной компании.

Нюансы и правила передержки

  1. Выгул собаки на передержке в городе должен быть только на поводке или на закрытой территории. Даже если собака послушная, она может испугаться или не послушать нового человека.
  2. Нельзя девочек с течкой или перед самой течкой отправлять на передержку в семьи с парнями.
  3. Обязательно нужно рассказать перед передержкой особенности поведения своей собаки. Может у нее есть какие-то страхи, привычки, агрессия на что либо, аллергия?
  4. Если парень может метить дом, нужно предупредить об этом и купить специальные пояса-памперсы. Правда, бывает, что метки мальчишки делают именно в чужом доме, не в своем.
  5. Иногда передержку предлагают люди у которых нет собак, они хотят "потренироваться" на другом питомце чтобы принять решение нужна ли им собака или нет. Если это не ваши знакомые или родные - не стоит ставить такие эксперименты.
  6. Собаки, когда живут в стае, перенимают друг у друга как хорошее, так и плохое поведение. Хорошо, если ваш любимец поедет в гости к воспитанным собачкам.
  7. Не стоит отправлять на передержку собак которые привыкли жить одни в семье в большие стаи. Больше 10 собак. У собак своя внутренняя иерархия в стае и чтобы войти в нее новичку нужно будет себя проявить и может даже подраться. Либо новенького нужно будет изолировать, чтобы его не обидели.
  8. Я крайне редко встречала агрессивных Кавалеров, а вот Йорков, Джек Расселов, Такс и других небольших собак довольно часто. Поэтому, в данном случае "размер не имеет значения", даже маленькая собака другой породы может покусать вашего любимца. Лучше к Кавалерам!

Как подготовить собаку к передержке?

1. За месяц перед тем, как собака поедет в гости нужно проверить сделаны ли все прививки собаке, обработана ли она от паразитов. Если нет, то лучше это сделать заблаговременно. Возьмите с собой ветеринарный паспорт, чтобы показать отметки о прививках и обработках от паразитов.
2. Подготовить привычный корм в нужном объеме и написать сколько раз кормить и по сколько грамм.
3. Собаку нужно помыть. Отдают, обычно, тоже чистую собаку. Исключение может быть, если она приехала всего на несколько дней.
4. Перед тем, как вы поедите в гости, лучше созвониться и обсудить и записать особенности поведения и режима собаки, выгула. Договориться о том, как часто и в каком виде вы будете получать обратную связь.
Иногда можно договориться о дополнительных занятиях с собакой, например с хендлером, дог. фитнесом или послушанием. Можно договориться о походе к грумеру или про особый уход за шерстью.
Одним словом, постарайтесь договорится обо всем заранее, а потом спокойно отдыхайте и смотрите веселые фото- и видео- отчеты.
Уход Воспитание Питомник Albarella ruso