Блог питомника Albarella ruso

Какие генетические тесты нужно делать Кавалер Кинг Чарльз Спаниелям?

Прежде, чем перейти к списку генетических тестов, которые рекомендуют делать племенным Кавалер Кинг Чарльз Спаниелям, давайте ответим на 2 вопроса:
  1. Кто рекомендует?
  2. Какими рекомендациями руководствуемся мы.
1. Кто рекомендует делать той или иной породе те или иные генетические тесты?
В каждой стране есть свои общественные организации и объединения, которые профессионально занимаются разведением и развитием породы. В России существуют НКП (Национальные Клубы Пород) в которых, на основании личного опыта заводчиков - членов Клуба, изучения международного опыта заводчиков, вырабатываются рекомендации по медицинским обследованиям племенных собак и генетическим тестам. Сейчас НКП ККЧС рекомендовано 2 генетических теста и 3 медицинских обследования.
Эти рекомендации не носят обязательный характер (точнее за их отсутствие нельзя наказать заводчика), но ответственные заводчики, как правило, прислушиваются к ним и стараются следовать.
Так же существуют специальные ветеринарные лаборатории, в которых проводятся генетические тесты и ведутся генетические исследования. С каждом годом ассортимент тестов растет. И если еще несколько лет назад для Кавалеров предлагалось 2 основных теста, то сейчас лаборатории предлагают уже 4. А всего возможных генетических тестов в них более 180.
Если сделать своему питомцу все эти исследования, то, наверняка, что-то найдется. "Кто ищет, тот всегда найдет!".
Думаю, что если бы людей обязали сдавать все генетические тесты перед тем, как завести детей, то больше половины из нас "забраковали". А вторую половину "забраковали" бы по состоянию здоровья. Так как нет здоровых, есть недообследованные.
Плавно перехожу к ответу на 2-ой вопрос: Какими рекомендациями руководствуемся мы.
  1. Рекомендациями НКП.
  2. Изучаем предложения ветеринарных лабораторий.
  3. Изучаем зарубежный опыт.
  4. Опираемся на собственный опыт и здравый смысл.
Поэтому, на сегодняшний день мы в обязательном порядке делаем генетические тесты нашим собакам и просим предоставить их от наших производителей:
Синдром эпизодического падения (EFS),
Синдром сухого глаза и курчавошерстности (CKCSID).
Так же после года проверяем:
Сердце-УЗИ.
Глаза.
Пателла (коленная чашечка).
Данные проверки стоит повторять через некоторое время. А после 6 лет стоит проходить диспансеризацию и делать УЗИ органов брюшной полости, чтобы не пропустить возможные возрастные изменения и проблемы.
Дополнительно (при неблагоприятной клинической картине или возможным проблемам у предков) можем сделать следующие тесты.
Дополнительные генетические тесты для Кавалеров:
Дегенеративная миелопатия собак (ДМ).
Мышечная дистрофия кавалер кинг чарльз спаниэлей (DMD-CKCS).
По последним исследованиям - данные заболевания встречаются в генах ККЧС, но без клинической картины. То есть, собаки живут с ними долгую жизнь и они никак не проявляются.
Но чтобы такие гены не накапливались, в разведении лучше не использовать 2-х носителей или тем более больных собак.
Смотрим таблицу:

Вопросы-ответы:

Вопрос 1. Есть ли разница в обследовании парней и девчонок?
Ответ 1. Да есть. Так как популярный племенной кобель может принести потомства в разы больше, чем одна племенная собака, то рекомендуется парням делать более полное обследование. Безусловно, это будет сказываться и на стоимости вязки от данного производителя.
Вопрос 2. Можно ли сделать генетические тесты и проверки по здоровью от всех возможных болезней?
Ответ 2. Нет нельзя, но можно снизить риск болезней.
Генетические тесты можно сделать на заболевания в которых участвует только один ген. Моногенные заболевания. Заболевания в которых участвуют несколько генов Полигенные болезни - нельзя выявить и исключить при помощи тестирования.
Так нельзя сделать генетический тест на неполнозубость, крипторхизм, сирингомиелию, киари и др. Только снизить риск возникновения данных заболеваний грамотным отбором животных в племенное разведение.
Вывод:
Племенное разведение - это серьезная работа, требующая знаний генетики, кинологии, анатомии и др. Повязать собаку без исследований с другой такой же "для здоровья" / "чтобы щеночки были" / "чтобы окупить собачку" - большой риск получить не здоровое потомство и ухудшить породу.
Именно после такого массового размножения порода становится "больной".
К большой радости, в моем окружении, действительно больных Кавалеров не много. Спасибо тем, кто относится ответственно к разведению и ответственным хозяевам этой замечательной породы. Давайте сохраним ее красивой и здоровой.
Будьте здоровы и берегите своих питомцев!
Здоровье