Блог питомника Albarella ruso

Дела туалетные или кто такие интеллигенты

В этом посте рассказ пойдет не о том, как приучить собаку к чистоплотности, а о нашей с вами культуре.
Как-то в детстве мне стало очень интересно кто такие интеллигенты? Почему одни люди говорят слово интеллигент уничижительно, а другие наоборот с огромным уважением. Мне было лет 8-9 и родители пытались подобрать понятные для ребенка простые образы и понятия.
- Интеллигент не грубит, не обманывает, много знает, уважает других людей... - говорили мне родители.
- Ну вы же меня этому учите и я стараюсь вести себя хорошо, значит я - интеллигент? - уточняла я.
Родители пытались придумать другие примеры, но в итоге зашли в тупик. И тогда папа придумал пример, который я запомнила на всю жизнь!
- Представь, ты идешь и ешь мороженное в парке где много людей. Ты доела мороженное и в руках у тебя осталась обертка. Урны нет. Ты бросишь бумажку на дорогу? - спросил папа.
- Нет, если много людей вокруг, то меня могут заругать или скажут, что я не воспитанная девочка! - ответила я.
- А если ты идешь в парке, где нет никого, тогда бросишь? - задал провокационный вопрос папа.
- Да, тогда брошу, - ответила я
- А вот интеллигент не бросит, он положит ее в карман, донесет до урны и только тогда бросит. Это называется внутренняя культура. Когда человек делает то, что считает правильно не для окружающих, а потому, что не может иначе.
Дети Чарльз I и королева Генриетты Мария, 1637 год (художник sir Antoni van Dyck)
Дети Чарльз I и королева Генриетты Мария, 1637 год (художник sir Antoni van Dyck)
Этот пример поразил меня до глубины души и остался в памяти на всю жизнь. Я подумала, что как же это круто - быть интеллигентом и старалась поступать правильно не потому, что на меня смотрят другие, а потому, что я так чувствую и считаю верным. Жить в чистоте и не мусорить вокруг я тоже стала считать признаком интеллигентного человека.
Гораздо позже я прочла книгу О. С. Муравьева "Как воспитывали русского дворянина". Ниже маленький рассказ из нее.
"В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!"
"Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
К чему я это все написала? К тому, что, как владельцы собак, мы несем ответственность не только за себя, но и за своих питомцев. И убирать за своими собаками не стыдно, а нормально. И делать это нужно не только, если на нас смотрят и могут осудить, а всегда. Этим и отличается интеллигентный человек от человека, который хочет казаться интеллигентным.
Верю, что в нашем сообществе любителей породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей общаются именно интеллигентные люди!
Уход Воспитание Питомник Albarella ruso